Puntos de Contacto

Opciones de: Orientación a Empresarios
Contingentes   Encuestas   Fichas Técnicas   Guías de Exportación   Origen   Preguntas Frecuentes   Puntos de Contacto  

 

 

                                                        PUNTOS DE CONTACTO  -DACE-

 

No. Nombre    Tema   Correo Electrónico    Extensión
1 Alexander Cutz Dirección     acutz@mineco.gob.gt     4200
2 Beatriz Borrayo Compromisos y Cumplimiento de Acuerdos Comerciales       bborrayo@mineco.gob.gt    4221
3 Francisco Vásquez Notificaciones y Propiedad Intelectual    fvasquez@mineco.gob.gt 4202
4 Anabella Abularach  Defensa Comercial abularach@mineco.gob.gt 4223
5 Jorge Spatz  Defensa Comercial jandrades.ayn@gmail.com  4213
6 Isabel Vaides Reglas de Origen avaides@mineco.gob.gt 4216
7 Sofia Mejicanos Reglas de Origen          smejicanos@mineco.gob.gt 4225
8 Marlon Tumax Reglas de Origen    mtumax@mineco.gob.gt 4206
9 Maria Hernández Reglas de Origen mghernandez@mineco.gob.gt 4228
10 Juan Francisco Ayala Reglas de Origen jayala@mineco.gob.gt 4225
11 Ileana Palma Reglas de Origen/Medio Ambiente  ipalma@mineco.gob.gt  4207
12 Humberto Maldonado

Medidas Sanitarias y Fitosanitarias

 hmaldonado@mineco.gob.gt

4219
13 Giovani Solórzano   Acceso a Mercados    gsolorzano@mineco.gob.gt 4211
14 Magin Beteta   Obstáculos Técnicos al Comercio    mbeteta@mineco.gob.gt 4220
15 Dinora Álvarez   Contingentes       malvarez@mineco.gob.gt 4209
16 Yasmin Afre   Contingentes yaafre@mineco.gob.gt 4212
17 Rodolfo Leal  Contingentes y Servicios  rleall@mineco.gob.gt 4203
18 Joaquin Zarceño Gestión de Calidad y Recursos Humanos      jzarceno@mineco.gob.gt 4215