Opciones de: Orientación a Empresarios
Contingentes   Encuestas   Fichas Técnicas   Guías de Exportación   Origen   Preguntas Frecuentes   Puntos de Contacto  

 

 

                                                                                PUNTOS DE CONTACTO  -DACE-

 

No. Nombre    Tema   Correo Electrónico    Extensión
1 Victoria Meza Dirección   vmeza@mineco.gob.gt   4200
2 Carolina Rosales  Asistente Dirección cmrosalesr@mineco.gob.gt 4228
3 Ximena Masaya Recepción xmasaya@mineco.gob.gt 4218
4 Beatriz Borrayo Compromisos y Cumplimiento de Acuerdos Comerciales       bborrayo@mineco.gob.gt    4221
5 Francisco Vásquez Notificaciones y Propiedad Intelectual    fvasquez@mineco.gob.gt 4202
6 Andrea Juárez Reglas de Origen ayjuarezd@mineco.gob.gt 4208
7 Tania Guzmán Reglas de Origen tdguzmanl@mineco.gob.gt 4222
8 Sofia Mejicanos Reglas de Origen          smejicanos@mineco.gob.gt 4225
9 Marlon Tumax Reglas de Origen    mtumax@mineco.gob.gt 4206
10 Juan Francisco Ayala Reglas de Origen jayala@mineco.gob.gt 4230
11 Karla Liquez Defensa Comercial keliqueza@mineco.gob.gt 6355
12 Ivannia Ponce  Defensa Comercial iyponcez@mineco.gob.gt 4216
13 Lesly Perez Defensa Comercial lgperezl@mineco.gob.gt 4216
14 Giselle Rodriguez Origen  landaverry123@gmail.com 4223
15 Ileana Palma Medio Ambiente y Cooperación Internacional   ipalma@mineco.gob.gt  4207
16 Humberto Maldonado

Medidas Sanitarias y Fitosanitarias

 hmaldonado@mineco.gob.gt

4219
17 Giovani Solórzano   Acceso a Mercados    gsolorzano@mineco.gob.gt 4203
18 Magin Beteta   Obstáculos Técnicos al Comercio    mbeteta@mineco.gob.gt 4220
19 Dinora Álvarez   Contingentes       malvarez@mineco.gob.gt 4209
20 Yasmin Afre   Contingentes yaafre@mineco.gob.gt 4212
21 Joaquin Zarceño Gestión de Calidad y Recursos Humanos      jzarceno@mineco.gob.gt 4215

 

 

 

Puntos de Contacto