Puntos de Contacto

Opciones de: Orientación a Empresarios
Contingentes   Encuestas   Fichas Técnicas   Guías de Exportación   Origen   Preguntas Frecuentes   Puntos de Contacto  

 

 

                                                        PUNTOS DE CONTACTO  -DACE-

 

No. Nombre    Tema   Correo Electrónico    Extensión
1 Alexander Cutz Dirección     acutz@mineco.gob.gt     4200
2 Beatriz Borrayo Compromisos y Cumplimiento de Acuerdos Comerciales       bborrayo@mineco.gob.gt    4221
3 Francisco Vásquez Notificaciones y Propiedad Intelectual    fvasquez@mineco.gob.gt 4202
4 Marcela Giammattei  Defensa Comercial amgiammatteic@mineco.gob.gt 4216
5 Pamela Girón Reglas de Origen pcgironb@mineco.gob.gt 4222
6 Gisell Rodriguez Reglas de Origen  gmrodriguez@mineco.gob.gt  4223
7 Rita Acajabón Reglas de Origen rmacajabonm@mineco.gob.gt 4208
8 Sofia Mejicanos Reglas de Origen          smejicanos@mineco.gob.gt 4225
9 Marlon Tumax Reglas de Origen    mtumax@mineco.gob.gt 4206
10 Juan Francisco Ayala Reglas de Origen jayala@mineco.gob.gt 4208
11 Agnese Borsoi Reglas de Origen/Competencia aborsoij@mineco.gob.gt 4203
12 Ileana Palma Medio Ambiente y Cooperación Internacional   ipalma@mineco.gob.gt  4207
13 Humberto Maldonado

Medidas Sanitarias y Fitosanitarias

 hmaldonado@mineco.gob.gt

4219
14 Giovani Solórzano   Acceso a Mercados    gsolorzano@mineco.gob.gt 4211
15 Magin Beteta   Obstáculos Técnicos al Comercio    mbeteta@mineco.gob.gt 4220
16 Dinora Álvarez   Contingentes       malvarez@mineco.gob.gt 4209
17 Yasmin Afre   Contingentes yaafre@mineco.gob.gt 4212
18 Joaquin Zarceño Gestión de Calidad y Recursos Humanos      jzarceno@mineco.gob.gt 4215