Puntos de Contacto

Opciones de: Orientación a Empresarios
Contingentes   Encuestas   Fichas Técnicas   Guías de Exportación   Origen   Preguntas Frecuentes   Puntos de Contacto  

 

 

                                                        PUNTOS DE CONTACTO  -DACE-

 

No. Nombre    Tema   Correo Electrónico    Extensión
1 Alexander Cutz Dirección     acutz@mineco.gob.gt     4200
2 Nancy López Asistente Dirección nmlopezl@mineco.gob.gt 4228
3 Ximena Masaya Recepción xmasaya@mineco.gob.gt 4218
4 Beatriz Borrayo Compromisos y Cumplimiento de Acuerdos Comerciales       bborrayo@mineco.gob.gt    4221
5 Francisco Vásquez Notificaciones y Propiedad Intelectual    fvasquez@mineco.gob.gt 4202
6 Marcela Giammattei  Defensa Comercial amgiammatteic@mineco.gob.gt 4216
7 Ivannia Ponce Zavala Reglas de Origen iyponcez@mineco.gob.gt 4222
8 Irene Portillo Reglas de Origen iaportillom@mineco.gob.gt 4213
9 Gisell Rodriguez Reglas de Origen  gmrodriguez@mineco.gob.gt  4222
10 Andrea Juárez Reglas de Origen ayjuarezd@mineco.gob.gt 4208
11 Sofia Mejicanos Reglas de Origen          smejicanos@mineco.gob.gt 4225
12 Marlon Tumax Reglas de Origen    mtumax@mineco.gob.gt 4206
13 Juan Francisco Ayala Reglas de Origen jayala@mineco.gob.gt 4230
14 Agnese Borsoi Defensa Comercial y Competencia aborsoij@mineco.gob.gt 4203
15 Ileana Palma Medio Ambiente y Cooperación Internacional   ipalma@mineco.gob.gt  4207
16 Humberto Maldonado

Medidas Sanitarias y Fitosanitarias

 hmaldonado@mineco.gob.gt

4219
17 Giovani Solórzano   Acceso a Mercados    gsolorzano@mineco.gob.gt 4211
18 Magin Beteta   Obstáculos Técnicos al Comercio    mbeteta@mineco.gob.gt 4220
19 Dinora Álvarez   Contingentes       malvarez@mineco.gob.gt 4209
20 Yasmin Afre   Contingentes yaafre@mineco.gob.gt 4212
21 Joaquin Zarceño Gestión de Calidad y Recursos Humanos      jzarceno@mineco.gob.gt 4215